Skip to main content
search

Клиника "Новая Медицина" (с) 2022

Статьи

Томография глаз

Томография глазаТОМОГРАФИЯ ГЛАЗ
Важность точной диагностики для лечения любого заболевания трудно переоценить. На ней держится всё. От правильности постановки диагноза может напрямую зависеть жизнь и дальнейшее качество жизни пациента. Причём, не только в экстренных реанимационных ситуациях.
Зрение – важнейший орган чувств. Ухудшение зрения – настоящая беда, особенно, когда велик риск его потери. К сожалению, многие зрительные недуги очень сложно определить даже опытному специалисту. Для этого нужны специальные, а главное – современные диагностические приборы.
В медицинских центрах сети «Новая медицина» на ул. Ленина, 44 и Пушкина, 12 появился диагностический аппарат – когерентный томограф для исследования глаз. Мы – обыватели – привыкли, что с помощью томографа врачи просматривают повреждения сосудов мозга, находят опухоли, исследуют различные внутренние органы. Томография глаз – настоящий прорыв в диагностике офтальмологических заболеваний!

– Это уникальный прибор, – рассказывает кандидат медицинских наук офтальмолог Оксана Владимировна Глущук. – Такие томографы находятся только в Москве в крупных научно-исследовательских институтах: НИИ им. Гельмгольца, МНТК «Микрохирургия глаза им. С. Н. Фёдорова». И если раньше в случае подозрений мы отправляли пациентов в столицу за точной диагностикой, то теперь появилась возможность осуществить её в Орехово-Зуеве не хуже, чем в клинике Фёдорова. Более того, во всём Восточном Подмосковье ни в государственных, ни в частных клиниках таких приборов нет.
Этот томограф диагностирует практически все заболевания сетчатки глаза, которые просто не поддаются иной диагностике.
Дело в том, что сетчатка состоит из 10-ти слоёв. Когда офтальмолог смотрит глазное дно, он в большинстве случаев не видит проблему какого-то одного конкретного слоя. Томограф же просматривает все слои и по окончанию исследования точно определяет, в каком слое что нарушено. То есть может быть 10 диагнозов и, соответственно, столько же способов лечения.
От рождения у человека может быть серый зрительный нерв, такое случается и с возрастом. А может произойти и при глаукоме – тяжёлом глазном заболевании, которое приводит к слепоте!

Окулярный когерентный томограф выявляет причину бледности зрительного нерва. Также на нём можно просмотреть стадию глаукомы – насколько диск зрительного нерва экскавирован (т. е. насколько он проваливается под давлением)
Томограф позволяет просматривать не только зрительный нерв, но и сосуды сетчатки.
Ещё одно сложное, но очень важное исследование – диагностика угла передней камеры, которая находится между роговицей и радужкой. Если этот угол не функционирует, то глазное давление повышено.

– То есть в этом и заключается важность диагностики на когерентном томографе? У человека повышено глазное давление, и надо выявить причину.
– Совершенно верно. А найдя причину, мы уже можем 100 % знать, что делать с её следствием, т. е. конкретным заболеванием.
На когерентном томографе врач может исследовать и роговицу. На её состояние обычные люди обычно не сильно обращают внимание. А она имеет огромное значение! Современный человек живёт в отапливаемых, кондиционированных помещениях, экология в городах оставляет желать лучшего: выхлопы, недостаток кислорода… Всё это сказывается на состоянии глаз. У людей, которые проводят время за компьютером (а это большинство из нас!) или курят, возникает так называемый синдром сухого глаза – нарушения слёзной плёнки. Она может нарушить слёзную плёнку. Если это происходит, человек сначала чувствует слезотечение, а потом, наоборот, будет жаловаться на сухость. Обычно мы не обращаем внимание ни на первый звоночек, ни на второй, пока не начитаются серьёзные проблемы со зрением. Поэтому с уверенностью можно сказать, что исследование роговицы нужно каждому второму.

– Оксана Владимировна, как проходит диагностика для пациента? Это больно, страшно, врач каким-то прибором залезает в глаз?
– Всё происходит очень просто и комфортно. Напоминает подбор очков. Человек садится перед компьютером, ставит подборок на специальное устройство… На всё про всё уходит 15 минут. Ещё один плюс такой диагностики – её результат можно распечатать и отдать на руки пациенту. Если проблема серьёзная, и её нужно решать только в специализированном центре в Москве. Человек приедет с уже готовыми снимками и ему не надо будет проходить повторное обследование.

– Расскажите, пожалуйста, ещё об одном приборе, который появился в «Новой медицине». Люди рассказывают, что он творит чудеса по исправлению зрения.
– Чудеса – это, конечно, громко сказано. Речь об аппарате «Визатроник», предназначенном для лечения нарушений зрения у детей и взрослых без операции. У людей с приобретённой близорукостью или дальнозоркостью в пределах 1 диоптрии с помощью «Визатроника» можно вернуть 100 %-ное зрение. В остальных, более серьёзных случаях, существенно улучшить его. Например, у меня была пациентка, которая со зрением -10 видела 6-ю строчку таблицы, а после курса лечения – уже последнюю, с самыми мелкими буквами строку. Поверьте, для человека с такой степенью близорукости – это чудо.

– А на «Визатронике» как проходит лечение?
– Лечение основано на комплексе, разработанным известными учёными: Дашевским, Аветисовым. Суть заключается в том, что пациент садится перед таблицей для проверки остроты зрения и в течении определённого времени он смотрит на буквы сквозь линзы с меняющимися диоптриями: начиная с плюсовых и заканчивая минусовыми.
Таким образом, происходит тренировка аккомодационного аппарата глаза. Улучшение состояния этого аппарата ведёт к тому, что человек начинает видеть на 4-5 строчек лучше. В «Визатронике» процесс автоматизирован, т. е. вы садитесь перед монитором и просто смотрите на таблицу.

– Надо к вам записаться на приём…
– Приходите. Мы работаем: с 8:00 до 20:00 вечера по записи. Результаты диагностики мы выдаём на руки. А для того, чтобы улучшить зрение, необходим курс, как правило из 10-ти процедур.
Екатерина Коромыслова

Лечение в клинике, медицинские исследования, медицинские справки в клинике "Новая медицина"
на Ленина, 44