Skip to main content
search

Клиника "Новая Медицина" (с) 2022

Статьи

Неотложная помощь при анафилактическом шоке

помощь при анафилактическом шокеС каждым годом количество аллергенов, негативно влияющих на здоровье людей, увеличивается. Иногда контакт с подобным веществом приводит к развитию очень опасного состояния – анафилактического шока. Его причины – очень разнообразны, от воздействия холода или укусов насекомых до приема лекарств, которые не воспринимает организм.

Симптомы, по которым можно узнать анафилактический шок, это появление отека и красных высыпаний на коже; резкое понижение давления, тошнота; возможно головокружение или даже потеря сознания. В таком состоянии человеку абсолютно необходима неотложная помощь.

Как оказывать помощь при анафилактическом шоке
Бездействовать в ожидании приезда медперсонала не следует: постарайтесь минимизировать, а то и совсем исключить воздействие аллергена, уложите пострадавшего на горизонтальную поверхность, уберите зубные протезы, если они у него есть, поверните голову немного набок. При наличии антигистаминных препаратов дайте их пострадавшему.

Согласитесь, такая первая помощь при анафилактическом шоке не требует фундаментальных медицинских знаний, главное – начать ее вовремя. Естественно, после этих мер (а лучше – одновременно с ними) необходимо вызвать специалистов: дальнейшая неотложная помощь при анафилактическом шоке оказывается медперсоналом.
Если ваше состояние или здоровье ваших близких вызывает опасения и требует участия медиков – свяжитесь с «Новой медициной», сделав это при помощи телефона или непосредственно на сайте. Наш центр не только оказывает неотложную помощь, но и проводит обследования (например, УЗИ почек), массаж – в том числе, и на дому. Предлагаем мы и услуги по отбеливанию зубов.

Лечение в клинике, медицинские исследования, медицинские справки в клинике "Новая медицина"
на Ленина, 44

Оставить отзыв