Skip to main content
search

Клиника "Новая Медицина" (с) 2022

Статьи

Неотложная помощь при почечной колике

Помощь при почечной колике
Острая внезапно возникшая боль в пояснице (а иногда отдающая и в передние части живота) чаще всего «сигнализирует» о приступе почечной колики, хотя может быть и признаком других заболеваний. По этой причине пациента, как правило, осматривает не только уролог, но и гинеколог (для женщин), а также хирург.
Если такое состояние развивается, в обязательном порядке следует вызвать специалистов, даже когда боль утихает сама по себе. Впрочем, последнее случается довольно редко – чаще всего колика вызывает симптомы, иногда даже схожие с болевым шоком.

Первая помощь при почечной колике: алгоритм

Естественно, неотложная помощь при почечной колике должна быть направлена прежде всего на снятие боли, однако ее стратегия зависит как от состояния человека, так и от наличия других недугов (гипертонии, сердечной недостаточности).
Прежде всего, необходимо вызвать специалистов, в ожидании которых можно немного облегчить состояние. Хорошо помогает сидячая горячая ванна (если у человека нет гипертонии или перенесенного инсульта), а также обезболивающие препараты, которые всегда вводятся в комплексе мероприятий по оказанию неотложной помощи при почечной колике. Принимать их можно как в виде таблеток, так и инъекционно.

Лечение в клинике, медицинские исследования, медицинские справки в клинике "Новая медицина"
на Ленина, 44

Оставить отзыв