Skip to main content
search

Клиника "Новая Медицина" (с) 2022

Статьи

Гигиена зрения у детей

Гигиена зрения у детей
У каждого родителя есть особые, драгоценные моменты общения с ребёнком. Первая улыбка, первый осознанный взгляд, первые слоги, первые шаги… Быть родителем — и счастье,и большая ответственность, и тяжёлый труд. С появлением ребёнка прибавляется множество забот и хлопот. Вы постоянно волнуетесь о его здоровье,переживаете о его развитии, правильно ли вы поступаете в том или ином случае. Всех этих волнений можно избежать, если доверить своего малыша высококвалифицированным педиатрам.

Зрение, слух, осязание и обоняние являются для ребёнка главными источниками информации в процессе познания мира. Однако это происходит не сразу. К моменту рождения зрение и слух ребёнка ещё недостаточно развиты. Это связано с тем, что нервные центры головного мозга не завершили свое формирование. Они совершенствуются по мере роста малыша. В самом начале жизни зрачки ребёнка реагируют только на изменение освещения, но месяц за месяцем дальность и чёткость его зрения растёт. В 2-3 месяца появляется предметное зрение, которое позволяет ребёнку сфокусировать взгляд на чём-то конкретном. К 6-8 месяцам малыш начинает видеть мир почти так же, как взрослые. Зрение очень важный фактор для гармоничного развития ребёнка и поэтому врачи-педиатры настоятельно рекомендуют регулярно проходить обследование у врача-офтальмолога. О том, как сохранить зрение ребёнку расскажет врач-офтальмолог Ирина Витальевна Ким.

– Ирина Витальевна, расскажите, как проверяют зрение у самых маленьких пациентов?
– До недавнего времени проверка зрения у детей до трёх лет всегда была сопряжена с трудностями потому, что дети не усидчивы, не могут объяснить, хорошо ли они видят, беспокоит ли их что-либо. Теперь такой проблемы нет. В медцентре «Новая Медицина» на ул. Ленина-44 есть педиатрический авторефрактометр Plusoptix — ручной бинокулярный бесконтактный аппарат, который был разработан немецкой компанией Plusoptix GmbH. Он позволяет дистанционно, с расстояния 1м, определить зрение ребёнка.
Ребёнок в это время спокойно сидит у родителя на коленях, его внимание привлекается звуком и за считанные секунды аппарат «считывает» глаза малыша и выводит результаты на монитор компьютера. Исследовать рефракцию возможно с 3-4 месяцев, когда ребёнок уже научился фиксировать взгляд и хорошо держит голову. Рефракция – это параметры глаза, которые определяют его будущее зрение.
Plusoptix позволяет измерить следующие параметры глаза: рефракцию, межзрачковое расстояние, диаметр зрачков, симметрию (параметры косоглазия), строить карту фиксации взгляда, роговичный рефлекс, позволяет определить нистагм. Помимо этого, Plusoptix позволяет определить правильность подбора очковой коррекции. Что очень важно для малышей, которые не могут объяснить, как они видят.
Аппарат работает по принципу фотодинамической скиаскопии. Другими словами, в основе принципа действия лежит многократный компьютерный анализ прибором теневой пробы, которую используют и при обычном ручном обследовании детские офтальмологи. Эти показатели позволяют спрогнозировать развитие зрения в будущем и спланировать коррекцию при отклонениях. Исследование авторефрактометром абсолютно безопасно для малыша.

– Такое раннее обследование необходимо всем детям?
-Да. В среднем почти каждый пятый ребенок в возрасте до 3-х лет имеет расстройство зрения. Это связано с неравномерным развитием глаз ребёнка. В отличие от других заболеваний эту проблему невозможно заметить невооруженным глазом. Сами дети не замечают своего собственного расстройства зрения. С помощью обследования на аппарате Plusoptix нарушения распознаются на ранней стадии. Это важно, потому что при своевременном лечении можно предотвратить развитие такого серьезного заболевания как амблиопия (слабовидение).
Родители должны осознавать, что низкое зрение влияет на успешность и будущее ребёнка. Это успеваемость в школе, риск несчастных случаев на дороге и ограниченный выбор профессии и работы. Взрослые с амблиопией не могут работать профессиональными водителями, машинистами, пожарными, полицейскими или лётчиками.
Хотелось бы отметить, что особо в таком исследовании нуждаются недоношенные дети, дети с неврологическими нарушениями, со слабым иммунитетом, дети, чьи родители имеют плохое зрение.

К сожалению, бывают случаи, когда мы вынуждены выписывать очки совсем маленьким пациентам. Но в большинстве своём, мы просто наблюдаем за развитием. Ребёнок растёт, и вместе с ним растут его глаза. Главный девиз любого врач – не навреди. Вот если мы видим действительно серьёзные отклонения в развитии, тогда начинаем лечение и коррекцию. Однако для всех родителей мы даём персональные рекомендации, как сохранить зрение у ребёнка. Главные враги зрения ребёнка – планшеты и телефоны. Я всегда прошу родителей оградить детей от этой опасности. Если у ребёнка пограничное состояние, то давая ему телефон, родители сами провоцируют развитие близорукости, косоглазия, слабости мышц. Чем раньше начинается близорукость, тем более агрессивнее она протекает. Раньше проблемы со зрением начинались примерно в семь лет, когда ребёнок шёл в школу. Теперь,из-за гаджетов, заболевания глаз атакуют детей с двух-трёх лет. Чем меньше экран, тем больше нагрузка на глаза. Детализировать мелкие предметы на близком расстоянии глаза ребёнка могут только в возрасте 5-6 лет, тогда же когда формируется и мелкая моторика. Но это не значит, что ребёнку можно часами смотреть телевизор. Без вреда для глаз ребёнок может смотреть телевизор с большим экраном с расстояния трёх метров и не более 20 минут. Дети лучше видят вдаль.

Родители должны понять, что виртуальная реальность – это наркотик для мозга. Чем раньше мы его даём ребёнку, тем меньше у него шансов на полноценное развитие в реальном мире. Ребёнок не понимает разницы между обычной игрушкой и виртуальной, у него нет жизненного опыта. Но он есть у родителей и это, прежде всего, ответственность родителей, какой мир подарить ребёнку – реальный или виртуальный. Я всегда говорю, если вы забрали у ребёнка телефон, и он устроил истерику – у него уже зависимость. К восемнадцати годам это будет полноценная наркомания виртуальности. Многие современные родители идут на поводу ребёнка, утверждая, что не могут забрать планшет, потому что тогда начинается истерика. Но у ребёнка должны быть запреты, должны быть рамки. Мы сами выросли на определённых запретах. Нас учили «что такое хорошо и что такое плохо». Если растить ребёнка во вседозволенности, то, что с ним будет потом? А с его родителями? Я очень прошу родителей между мячом, скакалкой и планшетом сделать выбор в пользу мяча и скакалки. Ребёнок не должен быть «удобным» – он должен прыгать, бегать, шуметь заниматься спортом, всесторонне развиваться, а не погружаться с головой в несуществующую реальность.
Самое главное, что нужно понимать, это то, что ребёнок должен развиваться гармонично. Гармоничное развитие – это синхронное развитие и интеллекта и физической составляющей. К сожалению, у большинства детей физическое развитие заторможено. Они сидят дома у компьютеров, сидят в школах на уроках, сидят у телевизоров. Это приводит к гиподинамии – ослаблению мышечной деятельности организма в результате малоподвижного образа жизни. Когда ребёнок мало двигается, неизбежно появляются проблемы со спиной. Ухудшается кровообращение верхне-плечевого пояса, что впоследствии приводит к нарушениям зрения. Физическая и спортивная нагрузка обязательны для гармоничного, здорового развития ребёнка.
Ещё одним необходимым фактором для гигиены зрения являются прогулки на свежем воздухе. Учёные уже доказали, что чем больше ребёнок видит солнечный свет, природный свет – тем лучше его зрение. Искусственное освещение ничего хорошего для глаз не сулит. Энергосберегающие лампочки в комнате ребёнка лучше не использовать, от них очень быстро устают глаза. Лучше использовать простые лампочки, теплых тонов.

– Что в себя включают коррекционные методики?
– Зависит от патологии. Патологии бывают разные. Например, врождённая близорукость, когда ребёнок уже рождается с минусовым зрением, врожденная дальнозоркость, косоглазие. В зависимости от заболевания, индивидуально, строятся программы коррекции. При близорукости выписываются коррекционные очки, иначе его глаза не будут развиваться. Много детей, у которых один глаз нормальный, а другой недоразвитый, потому что вовремя не выявили. Это связано с тем, что дети хитрят при консервативном обследовании, подсматривают вторым глазом. Конечно, мы сейчас говорим о детях более старшего возраста, о дошкольниках. В этом плане, конечно, педиатрический авторефрактометр незаменим, он почти не оставляет сомнений.

– А нарушения зрения могут быть психосоматическими?
– Это интересный вопрос. Нервная система ребёнка опять-таки во многом зависит от образа жизни. В большинстве своём, психосоматические заболевания возникают из-за перегрузки информационного пространства. Психика ребёнка ещё не способна сопротивляться информационному потоку. У многих родителей телевизор включён постоянно, создает нужный шум. Но 80% информации, которая оттуда льётся – сплошной негатив. Ребёнок не фиксируется на этой информации, но вот его подсознание всё записывает. Появляется тревожность, невроз навязчивых состояний, мы их называем моторными навязчивыми тиками. Проявляется это в виде частого моргания, судорожного кусания ногтей и т.д. Его моторика начинает совершать цикличные нервные движения, чтобы снизить напряжение. Психосоматика может затронуть любой орган, любую сферу жизнедеятельности, в том числе и зрение. Любые сильные эмоциональные потрясения могут повредить организму.

– По каким признакам родители могут определить, что у ребёнка есть проблемы со зрением?
-Если у ребёнка трёх месяцев блуждающий взгляд, он не фиксирует предметы, лица родителей – есть проблема, нужно идти к врачу. По поводу косоглазия. Дети рождаются, не умея двигать ничем. Правильно работает только группа мышц, обеспечивающая сосательный рефлекс. Все остальные движения хаотичны. В том числе хаотичны и глазодвигательные мышцы. Должно пройти время, прежде чем он научится ими работать. Это происходит к 2-3 месяцам, как мы уже говорили выше. Если же к этому периоду хаотичность не проходит, ребёнка нужно показать врачу-окулисту. В этом случае малышу могут поставить диагноз — косоглазие. При косоглазии (страбизме) невозможно зафиксировать взор на определенном предмете. Зрачки могут смотреть в сторону виска – расходящееся, или отклонятся в сторону носа – сходящееся. Это серьёзное заболевание, при котором возникает нарушение стереозрения. Есть ещё такое понятие – нистагм. Нистагм у детей — это заболевание, которое внешне проявляется тем, что глаза ребёнка постоянно совершают непроизвольные колебательные движения, «бегают». Если родители заметили нечто подобное, нужно немедленно обратиться к врачу-окулисту.

– Ирина Витальевна, мы благодарим Вас, что уделили нам время и ответили на вопросы. Чтобы вы пожелали нашим читателям?
– Здоровья, конечно! Будет здоровье – будет и вдохновение, и силы на воплощение смелых планов. Хотелось бы сказать родителям, что лучше десять раз перепроверить, чем один раз пропустить. Приводите ребёнка на плановые осмотры, не бойтесь обращаться к врачам, по поводу развития ребёнка. Всё подскажем, разъясним, поможем. Берегите своих детей, прививайте им хороший вкус, занимайтесь вместе спортом, играми, читайте малышам добрые сказки. Всего вам самого доброго!

Лечение в клинике, медицинские исследования, медицинские справки в клинике "Новая медицина"
на Ленина, 44

Оставить отзыв