Skip to main content
search

Клиника "Новая Медицина" (с) 2022

Статьи

Диагностика лекарственной аллергии

Диагностика лекарственной аллергии

Большинство ошибок в этом мире совершаются по незнанию. Великие умы всегда говорили, чтобы победить врага, нужно, прежде всего, знать себя, свои возможности и свои пределы. Любая болезнь — враг и необходимо найти такое оружие, которое не сработало бы против вас.
Аллергическая лекарственная реакция многолика и коварна. Она может быть и простой сыпью на час, а может обернуться тяжелейшим последствием – анафилактическим шоком. Выбор лекарств для борьбы с недугом всегда должен быть за врачом. Для того, чтобы избежать множества непредсказуемых реакций впоследствии, пациенту необходимо пройти диагностику на лекарственные аллергены. И в этом вам помогут врачи «Новой Медицины» на ул.Ленина, 44

При выявлении у пациента любой формы аллергического заболевания, врачи настоятельно рекомендуют сделать своеобразные пробы на аллергию или так называемые тесты, с помощью них можно точно выявить источник аллергической реакции путем сверхчувствительности человека к всевозможным аллергенам.

Аллергические реакции на лекарственные препараты по времени возникновения разделяют на два типа.
Немедленные, возникающие сразу после приема или введения лекарства. К ним относят анафилактический шок, крапивницу, аллергические отёки. Наиболее часто такие реакции возникают после введения пенициллина или его аналогов. Антибиотики пенициллинового ряда имеют сходную химическую структуру, поэтому при появлении аллергических реакций на один из них аллергия может возникнуть и к другим препаратам этой группы, а иногда и к цефалоспоринам. Появление сыпи сразу после введения пенициллина не означает, что спустя некоторое время не разовьется более серьезная реакция в виде шока.

Замедленные, развивающиеся спустя несколько дней. Проявляются повышением температуры, крапивницей, болями в области суставов, изменениями в анализах крови.
В настоящее время среди лекарств – аллергенов «лидируют» антибиотики, за ними идут спазмолитики, обезболивающие, транквилизаторы и витамины. Однако в последнее время участились эпизоды возникновения тяжелых аллергических проявлений на введение анестетиков. Поэтому нужно быть бдительными и если у вас имеется склонность к данным проявлениям, перед лечением, особенно перед операцией необходимо провести анализ на лекарственные аллергены.

Кому показан анализ на лекарственную аллергию? К группе риска относятся следующие лица:
Перенесшие анафилактический шок;
Имеющие слабый иммунитет;
Болеющие бронхиальной астмой;
Пациенты, страдающие тяжелыми болезнями сердца;
Принимающие блокаторы бета-рецепторов;
Фармацевты, длительное время работающие с медикаментозными препаратами;
Больные с хроническими заболеваниями;
Наследственная предрасположенность.
Врачи медцентра «Новая Медицина» на ул. Ленина-44 проведут тщательное обследование, проведут кожные аллергопробы , подберут альтернативное лечение, в случае необходимости.
В медцентре изначально практикуется индивидуальный подход к каждому пациенту — ваше здоровье в надежных руках!

Лечение в клинике, медицинские исследования, медицинские справки в клинике "Новая медицина"
на Ленина, 44

Оставить отзыв