Skip to main content
search

Клиника "Новая Медицина" (с) 2022

Статьи

Что такое аллергия?

ЧТО ТАКОЕ АЛЛЕРГИЯ?
Наверное, вы не раз слышали об эпидемии аллергии. И это соответствует действительности. Аллергией страдает примерно треть населения земного шара. Только на покупку противоаллергических препаратов, больные всей планеты ежегодно тратят около 12 млрд. долларов, несмотря на это, распространённость сезонной аллергии и бронхиальной астмы за последние 20 лет увеличилось вдвое. Такой стремительный рост заболеваемости аллергией связан со многими факторами: с ухудшением общей экологической ситуации на планете, с изменением характера питания, образа жизни, с появлением новых аллергенов, с плохим климатом внутри жилых и рабочих помещений, со стрессом. И этот список можно продолжать насколько хватит Вашего воображения.

Если вы сами страдаете аллергией, то представляете, какие неприятности она приносит. Жизнь, сопровождающаяся насморком, приступами чихания, свистящим дыханием, зудом и другими малоприятными симптомами, согласитесь, не подарок. Поэтому у жерв астмы и аллергии есть все основания бить тревогу и с помощью врачей постараться справиться с заболеванием. Самое сильное оружие в борьбе с любым заболеванием – это понимание проблемы и помощь самому себе.
Итак, что такое аллергия? Аллергия – это необычная чувствительность к обычным веществам, которые у большинства людей не вызывают болезненных реакций. Сущность того, почему у одних людей есть аллергия, а у других её нет, лежит в особенностях работы иммунной системы каждого человека.
Иммунитет – это термин, который характеризует способность организма узнавать и разрушать всё, что воспринимается иммунной системой человека как «чужое», а значит вредное для здоровья. Такими врагами могут быть вирусы, вызывающие грипп и детские инфекции, такие как ветрянка и другие болезни, а также бактерии – причина ангин, воспаления легких и т.д., грибы, яды. Для некоторых людей врагами становятся окружающая нас домашняя пыль, пыльца растений, плесень, некоторые виды пищевых продуктов и т.д. Тогда эти агенты становятся аллергенами, и у человека возникает аллергия. Наш организм в ответ на такое вмешательство производит защитные белки – антитела, которые атакуют и нейтрализуют эти враждебные элементы.

Если однажды вы вдохнули, поглотили или дотронулись до таких аллергенов, защитная система переходит к действию: запоминает их и вырабатывает специфические IgE-антитела. Этот этап называется сенсибилизацией. При повторном контакте с этими же аллергенами антитела прикрепляются к особому типу клеток, называемыми тучными клетками, которые находятся в дыхательных путях, желудочно-кишечном тракте, в коже. Эти тучные клетки выделяют гистамин, его избыток в тканях вызывает отёк, покраснение, зуд, слезотечение, насморк, бронхоспазм, т.е. симптомы аллергии, которые мешают спать, учиться, играть, заниматься спортом.
В большинстве случаев аллергия возникает при контакте с пыльцой деревьев, трав, микроорганизмами, плесенью, некоторыми пищевыми продуктами, перхотью животных, клещами домашней пыли, при укусах насекомых. Другие факторы, такие, как резкие запахи, простуда, физические упражнения, холодный воздух или даже эмоции могут вызвать реакцию похожую на аллергическую, но причиной которой, является повышенная чувствительность (гиперреактивность) дыхательных путей, вызванная до этого контактом с аллергеном. Важно понять разницу между раздражителем и аллергеном. Раздражителем, способным вызвать реакцию похожую на аллергическую, могут быть: пары красок, аэрозольные дезодоранты, табачный дым и многие другие агенты. Поэтому при создании гипоаллергенных условий важно обратить на них внимание и по возможности их избегать.

КАК СТАВИТСЯ ДИАГНОЗ «АЛЛЕРГИЯ»

Очевидно, что существуют определённые симптомы, которые мы связываем с аллергией, такие, например, как чихание, насморк, слезящиеся глаза. Для врача они – первый ключ к разгадке диагноза. Однако существует множество других заболеваний, имеющих аналогичные проявления. Вот почему в случае возникновения подобных симптомов нужно обязательно обратиться к врачу. Кропотливая работа врача при диагностике аллергии напоминает истории о Шерлоке Холмсе. Прежде чем поставить диагноз врач должен провести анализ вашей жизни, привычек, питания, работы. После того как вы расскажите врачу о своих жалобах, он задаст множество вопросов, чтобы узнать, что, где, когда и как всё произошло. Помимо вопросов, у доктора есть ещё несколько точных и объективных методов, позволяющих подтвердить диагноз.

КОЖНЫЕ ТЕСТЫ

Кожные пробы – один из наиболее информативных диагностических тестов на аллергию. Суть метода состоит в том, что на кожу предплечья или спины наносятся капельки, содержащие аллергены: домашнюю пыль, пыльцу, плесень и т.д. затем в местах расположения капель кожа прокалывается таким образом, что раствор с аллергеном проникает внутрь кожи. Это –prick-тест. Аналогичное исследование, называемоё скарификационным тестом, можно сделать в медицинском центре, в этом случае вместо прокалывания на коже делаются насечки. Если у пациента есть аллергия к какому–либо веществу. То в месте присутствия аллергена образуется покраснения и отёчность. Реакция развивается в течение 15 минут. Интенсивность реакции в месте нанесения аллергена показывает, насколько вы чувствительны к данному веществу. Тем не менее, эти результаты используются врачом только для подтверждения предварительного диагноза. Аллергопробы проводят вне обострения заболевания и не проводят в период предполагаемого сезонного обострения.

ИССЛЕДОВАНИЕ КРОВИ

Хотя на основе одного образца крови можно определить чувствительность к более чем 200 специфическим аллергенам, врач выбирает только те которые нужны для подтверждения диагноза. Лабораторный тест может определять количество существующих в крови специфических антител (т.е. соответствующих определённому аллергену). На основании чего врач может сделать вывод о том, как сильно реагирует ваш организм на каждый определённый аллерген, от плесени до пыли в пылесосе. Аллергические антитела называются «иммуноглобулинами Е-Ig Е».
Когда встаёт вопрос о выборе метода определения «виновных» аллергенов: кожного тестирования или исследования крови, окончательное решение всегда принимает врач, основная задача которого – обеспечить безопасность пациента.
В настоящее время исследование крови используется для следующей категории больных:

  • если пациент боится проведения кожного теста;
  • если существует риск возникновения выраженной кожной реакции на проведения кожного теста;
  • если пациент принимает антигистаминные препараты и некоторые другие лекарства, которые могут повлиять на точность проведение теста;
  • если у пациента проблемы с кожей;
  • если пациент – маленький ребёнок в возрасте до 3 лет.

Надо понимать, что точная диагностика аллергического состояния очень важна для выбора наиболее эффективной схемы лечения. Помните, что не зная причины, нельзя исправить неполадки. Лекарства могут уменьшить симптомы, создание гипоаллергенных условий может вызвать определённое облегчение.
Вы, наверное, уже поняли, что аллергия – не такая простая вещь. Так, что давайте вместе продвигаться вперёд.

Лечение в клинике, медицинские исследования, медицинские справки в клинике "Новая медицина"
на Ленина, 44